Лелде учится рукоделию и садовым работам

Весной в Лубане открыт дневной центр заботы для совершеннолетних людей с нарушениями душевного характера (НДХ) «Eglāji». Теперь многие взрослые, раньше жившие почти незаметно, вышли из домов и регулярно приходят в дневной центр. Среди них и Лелде Акмене, которую до сих пор родители возили на занятия в Мадону.

Будни Лелде

Когда звоню в “Eglāji” и спрашиваю про Лелде, сотрудницы охотно рассказывают, как у них живется девчушке. Я слегка озадачена таким обозначением, зная, что Лелде 33 года. При личной встрече все становится на свои места. Я знакомлюсь с прелестной приветливой девочкой, охотно играющей с собакой и куклами. Мне тоже приходится внутренне признать, что взрослой она не станет никогда.

Когда Лелде по специальной программе освоила профессию помощника повара, родителям пришлось думать о дальнейшем развитии дочери. В сорока километрах от дома, в Мадоне уже 20 лет действовало общество “Mēs saviem bērniem” — “Мы своим детям”. В ходе нескольких проектов Лелде смогла пройти там курсы физиотерапии, канистерапии, получить помощь других специалистов. После многолетних поездок в Мадону начался период Covid-19, ношение маски стало обязательным, и Лелде категорически отказалась садиться в автобус.

Но весной по проекту деинституционализации (ДИ) “Видземе включает” в Лубане был открыт дневной центр заботы.

“Мы живем тут же рядом, так зачем куда-то ездить? Раньше у нас такой возможности оставить дочь в дневном центре заботы не было.

Лелде может посещать дневной центре заботы ежедневно, но иногда ей хочется остаться дома, поиграть с собакой или посмотреть сериалы. Еще она сидит в своем планшете и, пользуясь тем, что нас нет дома, громко поет. Мы не неволим ее обязательно ходить в “Eglāji”, но так лучше.

В дневном центре заботы она все время занята и находится в своем маленьком обществе. Когда она училась на помощника повара, она все время была вместе с другими. В школе ей тоже нравилось учиться и действовать. Чему она научилась? Теперь умеет воду вскипятить, молодую картошку почистить. Но это не главное. Все эти годы она была под присмотром, с людьми. Потом четыре-пять лет только дома. Хорошо, что в Мадоне общество предлагало не только индивидуальные занятия, но и кружки танца и песни. Лелде вместе с танцорами даже дошла до рождественского финала фестиваля “Nāc līdzās!”.

Мы с мужем весь день на работе и, пока Лелде в “Eglāji”, спокойны за нее. Лелде там учится рукоделию, и это ей очень нравится. Она очень гордилась, подарив папе тапочки, и теперь вяжет их себе и другим. Брату подарила вышитую картинку, второму брату – нарисованную машину. Лелде нравится все, чему ее учат – вязание спицами и крючком, рисование карандашами и красками, работа на учебной кухне, в саду. Лелде все делает с песней, назло проблемам с бедрами. Она не может много наклоняться, не может присесть. К сожалению, со временем становится все хуже. Делать операции рискованно, это может приковать Лелде к инвалидному креслу. Так что, пока она сама ходит, медики не вмешиваются,” рассказывает мама Лелде Дайга Акмене.

Семья Лелде

“Когда Лелде родилась, меня долго мучала мысль: “Почему это случилось со мной?” Врачи в то время советовали лишь одно: “Пишите заявление, что отказываетесь от ребенка!” У нее были нарушения центральной нервной системы, дисплазия тазобедренного сустава, проблемы с легкими. Лишь в четыре года Лелде начала ходить. К неврологу в детскую больницу мы ездили до 18 лет. И конечно же, водили к экстрасенсам, народным целителям, всюду…

Иногда, когда мы шли по улице, и кто-то оглядывался, хотелось спросить – у меня что, лицо чумазое? Но это только на улице, больше нигде мы с неприятием не сталкивались. Мы с мужем Айнаром начали принимать реальную ситуацию и, когда Лелде исполнилось восемь, отвезли ее в Райскумс, в специализированную школу для детей с двигательными нарушениями. Там ей было хорошо, но вскоре тут же в Дзелзаве открылось такое же учреждение, где Лелде и закончила среднюю школу.

Мы с мужем всегда со своим родительским долгом справлялись сами, помощи ни у кого не просили. У Лелде есть два младших брата – Риналд и Ренар. Когда я ждала старшего сына Риналда, Лелде была еще маленькая, три годика, вся загипсованная из-за вывиха бедра. Часто приходилось ездить в Ригу. В декабре родился Риналд, а в январе, как раз в дни путча, Айнар с Лелде были в Риге у докторов. Мобильных телефонов еще не было, долго не знала, вернутся ли. Пожалуй, в нашей семейной жизни это был труднейший этап,” признает мама Лелде.

Готова жить самостоятельнее?

“Лелде сама способна одеться, попить, взять еду, но вот приготовить ее уже не может – мелкая моторика не развита, рукам не хватает ловкости. Знаю, что в дневном центре заботы Лелде что-то готовила, но дома привыкла, что мы всегда рядом, рассчитывает на нашу помощь. С ней и без того всякое случается в быту.

Если ей понадобится куда-то добраться, она не найдет нужный автобус. Иногда я сажала ее одну в автобус на Мадону, так как она усвоила, где сходить и по какой дороге идти. А вот после занятий мы ездили за дочерью. Как только случался ремонт или другое препятствие, она сразу терялась, не зная, что делать.

Раньше в Мадоне кто-то иногда провожал Лелде до посадки в автобус. В Лубане она умела сойти и дойти до дома, но теперь из-за проблем с суставами такое расстояние ей уже не по силам.

У Лелде нет приступов агрессии, но она умеет провоцировать и выводить из себя других. Надо учитывать, что нарушения центральной нервной системы никуда не делись, надо пить лекарства, временами нужна помощь психолога.

Главное же препятствие, почему она не готова к более самостоятельной жизни, которая теперь, в рамках проекта деинституционализации кое-где доступна в групповых квартирах для людей с душевными нарушениями, в том, что у Лелде нет понимания денег. Она полагает, что можно целый месяц жить на один евро,” рассказывает мама Лелде.

Открытие групповых квартир для людей с НДХ в Лубане в ближайшее время не планируется, но в групповых квартирах могут жить и те, кому нужна поддержка в планировании финансов. Здесь всегда доступен персонал поддержки, готовый помочь в решении любых бытовых вопросов.

Я сознаю, что мы не молодеем, и здоровье Лелде ухудшается. Очень надеюсь, что она и через годы сможет подолгу проводить время в дневном центре заботы, когда нам с мужем уже не хватил сил ее поддерживать, братья сделают все возможное, чтобы сестре не пришлось переселяться в дом социальной заботы,” признает Дайга Акмене.

В Лубане долгие годы действовал дом социальной заботы для людей с НДХ. Поначалу горожане отнеслись к этому сдержанно, но со временем почти у каждого обитателя появились в Лубане свои крестные родители. Заведующая центром “Eglāji” Даце Валайне надеется, что подопечные дневного центра заботы после Covid-19 смогут ходить на публичные мероприятия, где их встретят с теплом и улыбкой.

Lelde sēž un ada. Viņai blakus

Лелде любит рукоделие.

Lelde iet pa koka celiņu brīvā dabā

В дневной центр заботы Лелде отправляется с радостью.

Lelde ar mammu iet pa gājēju celiņu

Лелде обычно привозит мама или брат.

Sieviete uz gājēju celiņa pie vienstāvu mājas mežmalā

Заведующая дневным центром заботы Даце Валайне рада новым возможностям, которые проект ДИ предлагает людям с душевными нарушениями.

Lelde ar mammu mašīnā

Лелде почти всегда улыбается.

Lelde ar lielu suni ārā pie suņubūdas

Со своей собакой Рембо весело.

Lelde uz riteņa pie suņa un suņabūda

У Лелде есть специально приспособленный трехколесный велосипед.

Lelde apskauj suni

Мило.

Lelde pie mājas ieejas. Apārt daudz dažādi saimniecības priekšmeti.

Дома ремонт, но это ничего.

Lelde pie mājas plūc nezāles

Свои заботы.

Lelde baro vistas

Кто-то же должен покормить кур!

Leldes kājas čībās. Blaksu kurpes

Новые тапочки готовы!

Lelde sēž un ada. Viņai palīdz sieviete

Социальный работник Ивета Перконе всегда готова помочь.

 

*Публикация создана в ходе информационной кампании об изменении отношения общества к людям с нарушениями душевного характера, детям с функциональными нарушениями и детям, оставшимся без семейной заботы. Заказчик кампании – Министерство благосостояния ЛР в рамках финансируемого ERAF проекта деинституционализации.


Your Europe logo

Вернуться в раздел: Люди среди нас